МОУ "СОШ п. Липовский"
п. Липовский, Озинский район, Саратовская область

Родителям Учащимся
    УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ СОШ п. Липовский рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей. В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами: • прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК; • по медицинским (справка КЭК) и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому; • вопросы деятельности общеобразовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом ОУ и локальными актами образовательного учреждения; • для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Правила
    1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; Конституцией Российской Федерации; Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам, в другие организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 года № 177, Уставом МОУ «СОШ с. Липовский». 1.2. Настоящее положение (далее - Положение) о порядке и основаниях отчисления и восстановления учащихся МОУ «СОШ п. Липовский» (далее – Учреждение) регламентирует и закрепляет порядок приема, отчисления, восстановления и перевода учащихся МОУ «СОШ п. Липовский».

Учебники Учащимся
    Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет средств бюджета школы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы.

МОУ СОШ п. Липовский не ведет международное сотрудничество

Родителям ОВЗ
    В соответствии с федеральным законом - от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.